坊津学園 柔道 – 少年柔道大会アーカイブ

鹿児島県南さつま市坊津町泊8748番地 Tel 0993-67-0004・0011 Fax 0993-67-0125 Mail [email protected]

12/8南薩地区小・中学校柔道坊津大会at坊津学園中学校団体(オープン参加)小学生は学年別個人戦中学校は体重別個人戦中学校団体は麻梨香、穂乃茄が大活躍先鋒、麻

坊津学園1・2年生は,高齢者の方々11名をお招きし,七夕飾りつくり,飾りつけをし交流を深めました。今回は,坊津子ども未来塾(企画推進委員会)塾長の大山さんが学校と社会福祉協議会の橋渡し(コーディネート)をしてくださり,実現しました。

そして、本校坊津学園スポーツ少年団がみごとAクラスで優勝です。 清原柔道スポーツ少年団は、昭和43年4月に結成され、今年で50年の節目を迎えたことを記念して本大会が開催されました。

2位 作本 迅 坊津学園柔道スポーツ少年団(鹿児島県) 3位 井上 虎大 柔心館道場(鹿児島県) 3位 山本 海晴 二見少年柔道クラブ(兵庫県) 4年生男子無差別 優勝 宮本 壮 脩柔舘山内道場(福岡県) 2位 緒方 寛明 柔真館藤本道場(熊本県)

[PDF]

坊津学園柔道スポーツ少年団 相馬市柔道教室 優勢勝(判定) 崩袈裟固 古川 雅人 福井県 9 33 32 有 榎本 煌真 福島県 僅 講志館 新潟中央柔道少年団 僅 飯島 貫太郎 群馬県 11 柔整会柔道教室 優勢勝(判定) 優勢勝 藤枝柔道倶楽部 浦 麻月 長崎県 10 34

柔道チャンネルでは、柔道部・日本柔道・国際柔道・世界柔道・柔道整復師・柔道整復師専門学校・接骨院の関連情報がご覧頂けます。また、柔道大会情報や柔道家・選手紹介、柔道組織情報、柔道お役立ち情報など柔道に関する情報が満載です。 注目ワード

南さつま市立坊津学園(みなみさつましりつぼうのつがくえん)は鹿児島県 南さつま市坊津町泊にある市立の義務教育学校。. 2010年に旧坊津町の区域に設置されていた小学校及び中学校をそれぞれ1校に統廃合し、南さつま市立坊津学園中学校及び南さつま市立坊津学園小学校として設置された。

国公私立の別: 公立学校

第3回学園祭が行われました その他の行事については サイト左側の からごらんください。 その他 坊津学園中 hp は以下のバーコードからジャンプできます。 カメラ付き携帯電話等で 「バーコード

Nov 05, 2019 · 名前:公益財団法人 鹿児島県柔道会 住所〒892-0853 鹿児島県鹿児島市城山町2-21 TEL099-222-7770 Fax099-222-6300 メールkagoshima-judokai y2.dion.ne.jp( を @に入れ替えてくださ

[PDF]

優勝 作本迅 (坊津学園) 優勝 天達朝日 (枕崎) 優勝 東郷紅葉 (修道館) 優勝 平愛菜美 (西之表黒潮) 準優勝 久木野隼矢 (忠氣道場) 準優勝 柏木恋 (出水) 準優勝 鬼塚奈瑠美 (米倉柔道館) 準優勝 川地智 (青雲クラブ)

[PDF]

令和元年度 鹿児島県中学校総合体育大会柔道競技結果一覧 石原 太洋( 里 ) 10 27 森 己 枠(坊津学園) 山中 徠夢( 小 宿 ) 11 28 満尾 錬誠( 出 水 ) 岩元 和優( 溝 辺 ) 12 29 鶴ヶ﨑 裕将(鹿屋東) 児玉 海心( 伊 敷 ) 13 30 石原 立樹也( 里 )

忠氣道場☆たかんと玄十と希伊の日々是精進☆ 忠氣道場・身体筋肉調整☆野元堀療術院で皆様の身体つくりのお手伝いに励む たかんと玄十と希伊の日々をお届けします。 唯一無二の存在を目指して☆ 日々の努力、ひらめきを大切に!

[PDF]

姶良 天達 朝日 枕崎柔道 落合 拓昌 ①11 加藤 匠 ①10 名前 所属 財部 ①8 中学生男子 試合 No 森 己粋 坊津学園 末吉柔道 × × 内園 春輝 坊津学園 宮崎 心之介 東谷山 岩元 拓海 志布志 鷹巣 林 宏樹 鹿大附属 邑山 大海 引分け 引分け 宮永 凌駕 東市来 ×

作本 迅 坊津学園柔道スポーツ少年団(鹿児島県) 先生をはじめ、史上最多の講師陣が集結してくださいました。 イベント会場となった柔道場も4面と広さも十分のため、人数制限もかけずに柔道クリニックを2回、受け身、打ち込みコンテストやえび

第44回全国中学校柔道大会 大会結果掲載(13.8.21) 大会概要 (平成25年度新たに全柔連公認柔道衣使用が義務付けられる大会) 第44回全国中学校柔道大会 三重大会公式hpから組合せを確認して下さい. 大会結果(pdfファイル)

柔道の試合速報(オリンピック、世界選手権、全日本選手権など)やニュースをいち早くまとめてお知らせします 4位 中﨑喜一(坊津学園) 81kg級

平成28年度第13回全国小学生学年別柔道大会5年生男子45kg級 優勝 中村 束琉(山口県・福川柔道スポーツ少年団) 2位 川端 倖明(千葉県・中山柔道会) 3位 坪根 武志(福岡県・善柔館) 3位

[PDF]

栗野 煌琉(坊津学園) 柳田 陽向(南種子) 10 35中丸 玲旺 曽原 宏之助(青雲クラブ) 9 34 (柔心館道場) 附田 凰雅(内柔道館) 11 36宮久保麟太郎(光武館) 今村 圭吾(振武館柔道場) 12 37吉元 悠神(隼人) 坂口 玲人(三笠) 森 暖流 (坊津学園) 14 39浦門 大雅 救仁郷 湧斗(志布志

[PDF]

選手 番号 選手 番号 0 分 6 秒 0 分 0 秒 0 分 0 秒 0 分 0 秒 1 分 50 秒 0 分 44 秒 0 分 0 秒 0 分 0 秒 0 分 0 秒 1 分 23 秒 0 分 0 秒

[PDF]

厳翼館柔道スポーツ少年団 花畑少年柔道クラブ 坂本柔道塾 坊津学園柔道スポーツ少年団 筑前町スポーツ少年団三輪柔道部 枕崎柔道スポーツ少年団 富合創心館 米倉柔道館A 宝道場 古賀柔道クラブ 光武館 小倉東少年柔道クラブ (佐賀) (熊本) (鹿児島

[PDF]

60㎏級 小仲 周太郎 (戴星学園) k GS 僅 差 比嘉 俊磨 (南風原) 60㎏級 村岡 愁真 (富江) GS優勢勝 b 三原 航大 (吉野) 60㎏級 古賀 雅都 (昭栄) a GS反則勝 竹本 圭吾 (曽根) 60㎏級 竹内 琉太朗 (坊津学園) a 50 背 負 投 北村 侑大 (長崎南山)

[PDF]

第1位=末吉柔道スポーツ少年団 第2位=坊津学園柔道スポーツ少年団 第3位=かわなべ柔道スポーツ少年団・南種子柔道スポーツ少年団 3 派遣事業 ア 第14 回九州選抜中学生柔道体重別団体優勝大会 4月4日(土)福岡国際センター

[PDF]

波多江柔道スポ-ツ少年団 鳥栖少年柔道会 忠氣道場 百道少年柔道クラブ 有田警心館b 乳山道場 安心院柔道クラブ 坊津学園柔道スポ-ツ少年団 高武館 高岡天桜館高岡警察署少年柔道クラブ 伊心館a 森義塾柔道教室 北九州香月道場 城島町柔道クラブ 諸富

坊津学園, Ichikikushikino. 5 likes. Middle School. 鑑真の道歩き2日は16キロコースを歩いて来ました~ コースは高太郎公園から松ケ迫団地を経由して栗野小学校まで行きそこから耳取峠を登って坊津市街を通り丸木崎の展望台まで登ってゴールするコースでした

場所: Ichikikushikino, Ichikikushikino, Ichikikushikino
[PDF]

32 志布志柔道スポーツ少年団(鹿児島県) 枕崎柔道スポーツ少年団(鹿児島県)69 31 善 柔 館(福岡県) 筑前町スポーツ少年団三輪柔道部(福岡県) 30 青 葉 柔 道 く ら ぶ(鹿児島県) 坊津学園柔道スポーツ少年団(鹿児島県)67

公益社団法人 鹿児島県柔道整復師会公益社団法人としての活動内容や、会員の整骨院や接骨院に関する情報など案内しています。 5年生 作本 迅(坊津学園)

ソフトテニス女子で小城準優勝 九州中学校体育大会 女子バドミントンの唐津一は決勝へ 陸上3年100メートル・吉田V 柔道個人・男子55キロ級の

優勝 小仲周太郎(戴星学園) 2位 古賀雅都(昭栄) 3位 三原航大(吉野) 3位 竹内琉太朗(坊津学園) ・66kg級 優勝 花岡晴琉(足立) 2位 上津原寿輝哉(戴星学園) 3位 中村勇哉(大蔵) 3位 岡元美乃合(財部) ・73kg級

(前回配信分に誤記、一部段落の重複がありましたので再配信いたします) 三重県営サンアリーナ(松阪市)で行われている全国中学校柔道大会は21日、最終日の男子個人戦8階級の競技が行われた。

坊津学園, Ichikikushikino. 5 likes. Middle School. 鑑真の道歩き2日は16キロコースを歩いて来ました~ コースは高太郎公園から松ケ迫団地を経由して栗野小学校まで行きそこから耳取峠を登って坊津市街を通り丸木崎の展望台まで登ってゴールするコースでした

場所: Ichikikushikino, Ichikikushikino, Ichikikushikino
[PDF]

【男子個人戦】 男子55kg級 内 園 春 輝( 坊津学園) 1 22 下 野 凌 雅( 川内中央) 能 勢 功 大( 種子島) 2 23 深 町 瑛 吾( 国 分 ) 豊 釜 琉 偉( 舞 鶴 ) 3 ㉚ 24 有村 颯太郎( 松 元 ) 松 浦 慶 竜( 松 元 ) 5 26 尾 野 響( 北指宿) 上内侍 瑠斗( 高 山 ) 4 25 嘉 野 真 仁( 古仁屋) 遠 矢 智 大( 野 田 ) 6

[PDF]

令和元年度県下中学校柔道大会 成績一覧 R1.6.22(鹿児島アリーナ) 第 1 位 第 2 位 第 3 位 第 3 位 男子団体 里中学校 高山中学校 坊津学園 末吉中学校 女子団体 金久中学校 種子島中学校 川内中央中学校 長島中学校 男子個人 (無差別)

[PDF]

作本瑛紀(坊津学園) 川畑天佑(金久) 高田祐介(南種子) 木下航瑠(阿久根) 22 47 19 44 20 45 11 36 杉田悠乃介(加治木) 久保田勇人(東谷山) 元龍之介(吉野) 寺本拳心(吹上) 屋真太郎(名瀬) 冨迫正也(谷山) 【男子個人戦】 男子無差別 邑山大海(鷹巣) 日笠山航太( 里 ) 今井

12/8南薩地区小・中学校柔道坊津大会at坊津学園中学校団体(オープン参加)小学生は学年別個人戦中学校は体重別個人戦中学校団体は麻梨香、穂乃茄が大活躍先鋒、麻

[PDF]

第24回 女子 九州中学校柔道 (幸士郎 (鏡) 内股 6012 正木 智也 (田主丸) 6 6611 清水 颯汰 (坊津学園)

11/28南薩地区柔道坊津大会が坊津学園で開催されました忠氣道場は小学部団体戦と個人戦に出場予選リーグ2勝1敗のリーグ2位で決勝トーナメント進出決勝トーナメン

(前回配信分に誤記、一部段落の重複がありましたので再配信いたします) 三重県営サンアリーナ(松阪市)で行われている全国中学校柔道大会は21日、最終日の男子個人戦8階級の競技が行われた。

第31回鹿児島県少年柔道学年別錬成大会 第24回日整全国少年柔道大会選考会を、 来る8月28日(金)薩摩川内市総合体育館 「サンアリーナせんだい」にて開催する事が決定しました。 取り急ぎご報告申し上

南さつま市立坊泊中学校(みなみさつましりつ ぼうとまりちゅうがっこう 英語: Boudomari Junior High School )は、鹿児島県 南さつま市にあった市立 中学校。 2010年(平成22年)に南さつま市立坊津学園中学校となった。

vs坊津学園 ②-0 忠氣道場 内容は2-0ですが、技あり2つのみの緊迫した展開でまたまた満足。 中学校団体の部(地区外のためオープン参加) 全勝(順位なし)東市来中学校. オープン参加で全勝でも結果な

場所: 坊津町泊329, Makurazaki, Kagoshima 898-0102

★坊津学園9年生来校★. 本日は朝から曇天でしたが、元気な中学生が本校の見学に来てくれました。南さつま市の施設一体型義務教育学校である坊津学園9年生17名と2名の先生方です。

[PDF]

第1位 第2位 第3位 第4位 鹿屋東中学校 川辺中学校 坊津学園中学校 末吉中学校 舞鶴中学校 鹿屋東中学校 帖佐中学校 中種子

★坊津学園9年生来校★. 本日は朝から曇天でしたが、元気な中学生が本校の見学に来てくれました。南さつま市の施設一体型義務教育学校である坊津学園9年生17名と2名の先生方です。

[PDF]

九州少年柔道大会 中学生 男子の部九州少年柔道大会 中学生 男子の部 第27回 マルちゃん杯 住吉柔道クラブ 80 福岡市立千代中学校(福岡) 桜木柔道クラブ 79 多久クラブ柔道 (佐賀) 中間市立中間東中学校 78 一成塾柔道場 (宮崎)

ウェブ写真館 紙面に掲載された写真以外のものをウェブ写真館に掲載しています。; さが維新塾 県内中学校の全クラスに毎朝「佐賀新聞」をお

[PDF]

平成25年度 第44回全国中学校柔道大会結果一覧 平成25年8月18日~21日 三重県営サンアリーナ 埼玉栄中学校 国士舘中学校 和歌山市立楠見中学校 大分市立城南中学校 最上町立最上中学校 熊本市立天明中学校 三島市立錦田中学校 いなべ市立大安中学校

本日6月13日(火)はインターハイ県予選 柔道 ・ 陸上 ・ 空手道 の表彰式,また,九州大会及び南九州大会に向けての壮行会, 生徒会役員 任命式が行われました。各部それぞれ明 桜 館・鹿児島県の代表として頑張ってきてください!

[PDF]

14 波多江柔道スポーツ少年団 ( 福 岡 ) 36 75 警察学校少年柔道教室 ( 宮 崎 ) 64 69 明道館柔道場 ( 宮 崎 ) 37 76 柔技館 ( 宮 崎 ) 77 52坊津学園柔道スポーツ少年団( 鹿児島 ) 38 34 6 太宰府少年武道会 ( 福 岡 )39 78 脩柔舘山内道場 ( 福 岡 18

1回戦 小泉颯太郎(青森県・全日本柔道少年団青森県連合団三沢分団) 優勢(僅差) 道下 新大(北海道・帯広柔道少年団) 決 勝 毛利 允弥(兵庫県・姫路中央柔道教室) 優勢(僅差) 名村 慶太(奈良県・桜井市柔道連盟)

22清水 颯汰(坊津学園中・鹿児島) 46平垣 拓馬(松江第四中・ 24植村 颯仁(三 木 中・香川) 48深井 龍河(大 原 中・千葉) 平成25年度全国中学校体育大会第44回全国中学校柔道大会

ガンバオフィス 〒819-0006 福岡県福岡市西区姪浜駅南 1-6-13 藤井第一ビル3b tel 092-407-4561 fax 050-3488-4499

[PDF]

戴星学園 (大分1) 〇 4400 長崎日大 (長崎2) 1100 妻 (宮崎2) 九州学院 (熊本1) 〇 3300 戴星学園 対 長崎日大 妻 対 九州学院 小仲周太郎b優勢 髙橋海斗 山本和輝 i 大谷恭弘 上津原寿輝哉〇袖釣込 木村公了 長友洸樹 i 霍本大雅 小川輝 〇内股 山下修羽 押川泰士 内股a

【巻頭言】 柔道の精神とフランス柔道 全日本柔道連盟評議員・スポーツ社会学者 溝口紀子 【特集1】 小中一貫教育にとっての学習指導要領改訂 ~キャリア教育を中心にした9年カリキュラムの開発~ 千葉大学特任教授 天笠 茂

4月18日(土)、久志地区第1体育館(旧久志小学校体育館)にて、本市の名誉市民 故尾辻義人氏を偲ぶお別れの会を執り行いました。 尾辻氏は、坊津町久志出身で、昭和26年から西南方村立診療所長(現市立坊津病院の前身)を務めるなど、長きにわたり診

[PDF]

坊津学園柔道スポーツ少年団 鹿児島 ) 38 明道館柔道場 ( 宮 崎 37 76 柔技館 ( 宮 崎) 波多江柔道スポーツ少年団 福 岡 ) 36 75 警察学校少年柔道教室( 宮 崎 ) 倫心館吉田道場 ( 熊 本 ) 35 74 出水柔道スポーツ少年団 ( 鹿児島 )

[PDF]

柔整会柔道教室 優勢勝(判定) 優勢勝 藤枝柔道倶楽部 浦 麻月 長崎県 10 34 石川 昇 新潟県 9 33 長澤 拓海 静岡県 有 榎本 煌真 福島県 僅 相馬市柔道教室 崩袈裟固 鹿児島県 8 大外返 横四方固 32 坊津学園柔道スポーツ少年団 優勢勝(判定) 古川 雅人 福井県

野球・サッカー・バレー・バスケット・卓球・弓道・剣道・柔道などいろんな部活動が盛んでした。 【いじめの少なさ】 周囲では聞いたことがありません。 【校則】 厳しくもなくしかし緩くもない普通だ

ライバルの清水(坊津学園)に巴投げで一本勝ち、田畑(帖佐)に小外刈りと巴投げ2つの有効ポイントを取ったことは、チカラを付けた証拠。さらに、上迫治希が初めて強化選手に入り、高吉俊彰は2月の骨折から復帰できた。

坊津学園と合同稽古。 ちびっこ達の受身が上達してきました♪ 柔道を習う前は怪我の多かった子も、受身を身につけたことで格段に怪我をしなくなった。と保護者の方から報告いただきました。 地味でキツイ基礎稽古。 身についたのは頑張った証。